Второй год в прошлом офицер-пограничник Андрей Миронов, а ныне изобретатель из города Невинномысска Ставропольского края, руководитель КБ «ЮгВелоМир», со своими единомышленниками проводит велопробег по Карачаево-Черкесии.

По традиции велопробег был посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне и Дню пограничника. В этот раз маршрут пролёг от посёлка Домбай до Невинномысска. Всего – около 200 километров.

Погода особо не баловала, тем не менее, осуществить задуманное уда лось в полном объёме. Участники акции отдали дань памяти погибшим воинам Минутой молчания у Вечного огня. Посетили музей-памятник «Защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны». Это единственный на Северном Кавказе ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс и экспозицию. Само здание музея символизирует долговременную огневую точку, рядом находится братская могила погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского перевалов, а на склоне горы в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие неприступность вершин Кавказа. Экспозиция музея насыщена материалами о героях перевалов, защитниках Майкопа, Краснодара, Орджоникидзе, Новороссийска, Туапсе, представлены личные вещи, фотографии и документы.

Важным пунктом маршрута стало отделение «Теберда» Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике, на посещение, которого дал разрешение начальник управления генерал- майор Алексей Буеров. Для руководителя велопробега Андрея Миронова встречи с нынешними пограничниками всегда волнительны. Долгое время он служил на границе, в том числе и в Черкесском пограничном отряде в период его становления. Подполковника запаса порадовали бытовые условия, в которых несут службу сотрудники отделения, уровень оснащённости и, что самое главное, позитивный настрой личного состава. Во времена, когда в Карачаево- Черкесии пограничники только-только появились, о подобных условиях могли лишь мечтать. Но был оптимизм, вера в будущее и верность присяге. Постепенно мощь стражей границы накапливалась, и вот теперь она вызывает восхищение бывалых офицеров. Участники пробега благодарны руководству пограничного управления за предоставленную возможность посетить подразделение границы.

Велопробег – это не только акция. Для конструкторов это возможность протестировать своё изобретение в реальных условиях. В этот раз обкатывали доработанную версию лигерада «Мир-Л». По результатам испытаний пришли к выводу, что его трансмиссию необходимо модернизировать для езды по пересечённой местности. Есть над чем работать.

А ещё велопробег – это путешествие. Пусть и короткое, но расширяющее кругозор. Пока наматываются на цепь километры, достаются из памяти строчки Лермонтова, напеваются мотивы Визбора, чеканятся слова Высоцкого. А при пытливости ума – впитываешь новое. Как пошутил Андрей Миронов, старшее поколение участников пробега узнало, чем отличается гиро от шаурмы, а молодое – что мужчину характеризует не внешность, а характер и поступки.

Когда велопробег подходил к концу, возникла идея в следующем мае провести аналогичное мероприятие по маршруту посёлок Терскол (Кабардино-Балкария) – Невинномысск. Что ж, мысль озвучена. А озвученные мысли, как правило, материализуются.

Александр ДЫДЫНСКИЙ – специальный корреспондент еженедельной газеты ФСБ РФ «Граница России» (№ 23 от 22.06.2016г.)

Рецепты салатов, первых и вторых блюд http://proreceptik.com

Рубрики: Новости

Принимаем заявки на изготовление веломобилей и лигерадов на заказ.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

+7-905-441-58-75