Пробег г.Ставрополь – г. Пятигорск, 210 километров  за 3 дня.
Лозунг пробега: «О спорт – ты мир!»

Велосипед — один из самых совершенных механизмов, у которого почти нет ничего лишнего. Секрет популярности велосипеда в простоте управления, невысокой стоимости. Он не требует топлива, экологически безопасен. А самое главное  — полезен для здоровья! Но, несмотря на все положительные качества, у велосипеда есть ряд существенных недостатков — это  отсутствие  устойчивости и комфорта, а также ограниченная грузоподъемность.  Этот недостаток решил устранить конструктор из Невинномысска  Андрей Миронов. На это он потратил более 20 лет. Первый вариант – велосипед с боковым прицепом, где пассажир тоже вращал педали, Андрей представил на ставропольской выставке «Автомир» в 2001году. За эти годы в его конструкторском бюро – мастерских  «Югвеломир»  создано около десяти моделей одно и двухместных  веломобилей. Последнее направление – велоэлектромобили (см. ГЗР № 08 2012г.). Веломобили побывали на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ставрополе и на молодежном форуме «Машук – 2012». Получены патенты на изобретение и промышленный образец.

С целью популяризации здорового образа жизни, изучения спроса и проверки надежности техники решили провести велопробег из Ставрополя в Пятигорск. Участники пробега  Андрей Миронов, Александр  Марчук, Иван Татьянников, Александр Сухарев.

Старт  на площади Ленина 18 июля в 11-00. Выезжаем на запруженные автомобилями улицы Ставрополя. За час мы добираемся до Южного рынка, а там, благодаря природному рельефу катимся почти до Невинномысска. На последнем спуске развиваем рекордную скорость – 75 км\час. Ночуем на базе мастерских «Югвеломир». После пробега в 60 километров веломобили исправны.

На следующее утро стартуем из Невинномысска. Нас ждет достаточно сложная трасса с затяжными подъемами до Миниральных Вод. Средняя скорость 20 км в час, на крутых подъемах  падает до 10 км в час. Приходится постоянно крутить педали, поэтому периодически останавливаемся через 20-30 км пробега, отдохнуть, подкрепиться. В 19-00, проехав 120 км, мы финишируем в Минеральных Водах. Хотели переночевать на природе, но нас радушно пригласил в гости «хозяин» автомойки «Прогресс». Большое спасибо добрым людям! Мы отлично отдохнули и в 9-00  стартовали на Пятигорск. На выезде из МнВод нас догнали два велотуриста. Оказалось они – поляки. Едут десятые сутки из Симферополя по побережью Крыма, потом переправились на пароме в порт Кавказ и вдоль берега моря до Туапсе, через перевал Шаумяна — на Майкоп, Армавир, Невинномысск, Пятигорск и конечный пункт путешествия — Приэльбрусье.

Они проехали на велосипедах более 1300 километров. В среднем по 130 км в день. Возвращаться домой будут на поезде, из Пятигорска.  Получилась импровизированная международная встреча велотуристов. Поляки интересовались нашими веломобилями, а мы оценивали их технику,  оснащение и организацию международного велопробега. На прощание общее фото, и в путь! Нам осталось всего 30 километров. Но они оказались самыми сложными – постоянный подъем. Яркое солнце нещадно палит. Автомобили –  металлические ящики на колесах проносятся мимо нас, обдавая клубами выхлопных газов. Правда, многие водители поддерживали нас звуками клаксонов. Вперед ребята! Держитесь! Пришлось  чаще останавливаться на отдых. За рулем веломобиля совсем иначе ощущаешь себя на дороге, становишься ближе к природе. Знаки ограничения скорости 30, 40 км в час воспринимаешь как издевательство! Вот и Пятигорск! Место дуэли Лермонтова!  Закончен первый, веломобильный пробег  в Ставропольском крае!  210 километров мы проехали за три дня, без поломок и отказов!

Через неделю мне пришлось ехать из Ставрополя в Пятигорск на автомобиле. Этот путь мы преодолели за 3 часа, без особых усилий, поездка превратилась в обыденность. А велопробег оставил впечатлений на всю жизнь!

P.S. Велосипед и веломобиль достаточно простые и надежные народные транспортные средства. Но в инфраструктуре наших городов отсутствуют специальные дорожки, по которым можно безопасно передвигаться на экологически чистых транспортных средствах.

 

Спец. корреспондент газеты
«За рулем – Северный Кавказ» —  А. Сухарев.

Принимаем заявки на изготовление веломобилей и лигерадов на заказ.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

+7-905-441-58-75